Los Nr. 47 | A297

0047-Jean-Pierre Cassigneul, Elegant auf der Rennbahn (Elégante aux courses), Farblithographie, gerahmt

€ 20
€ 190
Jean-Pierre Cassigneul, Elegant auf der Rennbahn (Elégante aux courses), Farblithographie, gerahmt Jean-Pierre Cassigneul, *1935 Paris, Elegante Dame in Rückenansicht auf der Rennbahn, Farblithographie, 60 x 45 cm, sign., num. 50/175, hinter Glas gerahmt. Cassigneul hatte seine erste Einzelausstellung mit 17 Jahren in der Galerie Lucy Krohg; er studierte an der École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris und wurde später von Roger Chapelain-Midy unterrichtet. 1958 dann die erste Ausstellung in der Galerie des Beaux-Arts und im folgenden Jahr wurde er zum Mitglied des Salon d’Automne ernannt. Mit leuchtenden Farben und rauchigen Konturen erinnern seine Gemälde von Les Nabis, Pierre Bonnard und Edouard Vuillard.