Los Nr. 46 | A298

0046-Rudolf Bredow, “Sirmione”, Aquarell, galeriegerahmt

€ 150
€ 300
Rudolf Bredow, "Sirmione", Aquarell, galeriegerahmt Rudolf Bredow, 1909 Berlin- 1973 Bremen, Maler des Postexpressionismus sowie Zeichner, Szenograf, Kunsterzieher, hier: Blick auf Garten und Häuser in Sirmione am Gardasee, luftiges Aquarell, 49 x 60 cm, bez., mit P.p. hinter Glas gerahmt. 1930-1934 Studium an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei dem Graphiker Hans Orlowski (1894-1967), dem Kostüm- und Bühnenbildner Harold Bengen und dem Maler Max Kaus (1891-1977). Nach Abschluss der Ausbildung Maler und Grafiker für Film, Werbung, Mode und Theater in Berlin. Mit Bolislav Barlog befreundet, mit Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff bekannt. 1940-1942 Kunst- und Zeichenlehrer in Berlin. Das Lebenswerk Bredows ist erst posthum bekannt geworden. „Bredows beste Arbeiten sind in ihrer Einfachheit und Ausgewogenheit klassisch und den schwarzrandigen Aquarellen des späten Schmidt-Rottluff beispielsweise künstlerisch ebenbürtig und nicht selten überlegen." Chr. Hornig, 1996