Los Nr. 47 | A298

0047-Arno Breker, “Du und Ich” (“You and Me”), sign. Relief aus Kunstmarmor

€ 750
€ 2400
Arno Breker, "Du und Ich" ("You and Me"), sign. Relief aus Kunstmarmor Arno Breker,1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf, deutscher Bildhauer und Architekt, hier: Antikisierendes Relief von 1981 mit einem jungen, unbekleideten Paar, sich innig begegnend, Kunstmarmor, 75,5 x 41 x 5 cm, num. 6/50, r. u. signiert, in sehr guter Erhaltung Arno Breker studierte von 1920 bis 1925 an der Düsseldorfer Kunstakademie und wurde im III.R. zum einem der bedeutendsten deutschen Künstler.