Los Nr. 45 | A298

0045-Adolf Born, kleine Sammlung: Farbradierung sign., Original-Zeichnung “Komischer Vogel” in Robinson Crusoe & Kunstmappe Collection of 12 prints

€ 20
€ 600
Adolf Born, kleine Sammlung: Farbradierung sign., Original-Zeichnung "Komischer Vogel" in Robinson Crusoe & Kunstmappe Collection of 12 prints Adolf Born, 1930 České Velenice - 2016 Prag, tschechischer Karikaturist und Grafiker, hier: Farbradierung " Ex-libris Miets Meulemans, 15 x 9,5 cm mit breitem Plattenrand, epreuve artiste (Künstlerabzug), sign., gerahmt // "Komischer Vogel", Gefälligkeits-Tintenstiftzeichnung von 1987 im von Adolf Born illustr. Buch "Robinson Crusoe"// Adolf Born - Collection of 12 prints, Kunstmappe von 1992 Adolf Born studierte von 1949 bis 1950 Kunsterziehung an der Karls-Universität in Prag. Parallel dazu besuchte er bis 1952 die Prager Schule für angewandte Kunst, wo ihn der Karikaturist Antonín Pelc für dieses Medium begeisterte. Ab 1953 studierte er für zwei Jahre an der Akademie der Schönen Künste und Malerei. Nach dem Studium widmete er sich der Illustration von Büchern und zeichnete Karikaturen für die Tagespresse. 1961 war er auf der zweiten Pariser Biennale vertreten