Los Nr. 46 | A296

0046-Jürgen Brodwolf, “Tubenfiguren”, 20 Offset-Farblithographien von 1991

€ 20
€ 70
Jürgen Brodwolf, "Tubenfiguren", 20 Offset-Farblithographien von 1991 Jürgen Brodwolf, *1932 Dübendorf, Schweizer Bildhauer und Objektkünstler, wohnhaft in Kandern, hier: Serie von 20 "Tubenfiguren", Farblithographien, je 37 x 29 cm, alle im Stein sign.u.dat. (19)91 1959 entdeckt Jürgen Brodwolf die Tubenfigur, die von nun an zu seinem „Monogramm“ wird und für die er bis heute bekannt ist. Die Tubenfiguren, die durch den Anblick einer ausgedrückten und eigentümlich verformten, figürlich anmutenden Farbtube im Malatelier ausgelöst wurden, sind bis heute noch Teil seiner Kunstwerke. Das Fundstück kann als Weiterentwicklung des Ready-mades angesehen werden. Die Verwendung der Tubenfigur hat er im Laufe der Jahre stets weiter entwickelt. So entstanden 1965 die ersten Figurenkästen, das sind kastenartige Werke, die verschiedene Tubenfiguren beinhalten. Figuren im größeren Format schafft der Künstler ab dem Jahr 1972, indem er die Figuren aus Blei formt und somit nicht mehr an die vorgegebene Tubengröße gebunden ist. Zudem entstehen die ersten elektromechanische Figurentheater. Er erweitert zunehmen sein Repertoire an Figuren, sodass in den darauffolgenden Jahren Leinwand-, Papp- und Pappmachéfiguren entstehen. 1993 entdeckt Brodwolf die Papierfigur, die er zumeist in denselben Dimensionen der Tubenfigur bis heute noch verwendet.