Los Nr. 47 | A296

€ 120
€ 190
André Bucher, Bronzeplastik "La Roue de la Vie" & Anonym, Bronzeplastik Pony-Reiterin André Bucher, 1924 Inhambane, Mosambik - 2009 Genf, Schweizer Künstler und Bildhauer, Rad, Bronze mit goldfarbener und dunkelbrauner Patina, Dm 12 cm, signiert, auf Holzsockel; Anonym, auf Pony reitende Frau, expressives Bronze mit dunkelbrauner Patina, H 18 cm. André Bucher hielt sich in seiner frühesten Jugend in den Ateliers von Marino Marini, Marianne von Werefkin, Andreas Jawlensky, August Macke, Margherita Osswald und Walter Helbig auf. Später besuchte er die Kunstgewerbeschule Zürich und studierte eine Zeit lang an der Grande Chaumière bei Ossip Zadkine. Weitere Studienorte waren London, Berlin und Rom. Ab 1967 war Bucher nur noch als Bildhauer tätig.