Los Nr. 43 | A297

0043-Peter Brüning, “Autobahndenkmal”, signierte Farbserigraphie von 1968

€ 20
€ 190
Peter Brüning, "Autobahndenkmal", signierte Farbserigraphie von 1968 Peter Brüning, 1929 Düsseldorf - 1970 Ratingen, Maler u. Bildhauer, "Autobahndenkmal", Farbserigraphie/Karton, 42 x 75 cm, signiert, datiert 1968, betitelt, nummeriert 16/120, linke untere Ecke bestoßen, minimal fleckig am unteren Rand, o. Rahmen Zum Künstler: Ab 1950 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Willi Baumeister. Er zählte Willi Baumeister und Fernand Léger zu seinen künstlerischen Vorbildern und setzte sich in seinen frühen Arbeiten mit dem Expressionismus und dem Kubismus auseinander, bevor er zu seinem eigenen Stil fand. Zeichnungen bestimmten sein künstlerisches Frühwerk. Seit 1953 war er Mitglied der 1955 in „Gruppe 53“ umbenannten „Künstlergruppe Niederrhein“. Peter Brüning wurde zu einem der wichtigsten Vertreter des deutschen Informel in den 1950er/1960er Jahren. 1964 begann er mit einem neuen Typus der Landschaftsmalerei, „Legenden“ und „Verkehrslandschaften“. Im Jahr 1969 erhielt Brüning die Berufung für eine Professur für Freie Malerei an der staatlichen Kunstakademie Düsseldorf.