Los Nr. 40 | A294

0040-Eugen Croissant, Fahle Wintersonne über verschneiten Weinbergen in der Pfalz, großes Aquarell, gerahmt

€ 100
€ 100
Eugen Croissant, Fahle Wintersonne über verschneiten Weinbergen in der Pfalz, großes Aquarell, gerahmt Eugen Croissant, 1898 Landau - 1976 Breitbrunn/ Chiemsee, deutscher Maler. Von 1920 bis 1922 studierte Croissant Kunst in München unter den Professoren Julius Diez und Willi Geiger; 1923 an der Akademie der Bildenden Künste München unter Karl Caspar. Er blieb als freischaffender Künstler in München und war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes unter Max Liebermann, der Münchener Neuen Secession (bis 1944) und der „Neuen Gruppe“ (ab 1946). Viele seiner Aquarelle wurden sowohl 1931 beim Brand des Münchner Glaspalastes, wie auch 1943 bei der Zerstörung seines Ateliers vernichtet, hier: Blick durch einen verschneiten Weinberg auf einen sanften Hügel, darüber eine fahle Wintersonne, 34 x 48 cm, r. u. sign., verso dazu noch ein kleiner handschriftlicher Brief von Eugen Croissant, dat. 11. 4. 1959, unter P.partout gerahmt