Los Nr. 40 | A292

0040-Arik Brauer, 3 sign. Farbradierungen, dazu 2 Werkverzeichnisse und limiterte Vorzugsausgabe “Brauer Bunte Mauer”

€ 20
€ 450
Arik Brauer, 3 sign. Farbradierungen, dazu 2 Werkverzeichnisse und limiterte Vorzugsausgabe "Brauer Bunte Mauer" Arik Brauer, bürgerlich Erich Brauer, 1929 - Wien - 2021 ebenda, österreichischer Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Sänger und Dichter. Er gilt als einer der Hauptvertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, hier: 3 Farbradierungen : "Der Fischhändler", 39,5 x 31 cm, numm. 23/120, sign. / "Das faule Mädchen", 21 x 21 cm, numm. II/X, sign. / "Mit einer Birne" (1968 ) , 25 x 20 cm, numm. 26/60, sign., dazu Wieland Schmied "Brauer", Monographie mit Werkkatalog der Ölgemälde & Aquarelle, Wien/München 1972 sowie "Brauer - das graphische Werk von 1951 bis 1974", graphische Sammlung Albertina, Wien 1974 sowie Vorzugsausgabe "Brauer Bunte Mauer", in Bildern von Erich Lessing, 270 Exemplare, anbei Original-Radierung, 15,8 x 14,3 cm, sign., num. 72/270, gebunden in rote Leinen mit Silberprägung, in rotem Leinenschuber