Los Nr. 35 | A292

€ 20
€ 110
Francis Bott, Komposition, Farbserigraphie, Probedruck, 1950er Jahre, aus Galerie-Nachlass Francis Bott, alias Ernst Bott, 1904 in Frankfurt am Main- 1998 in Lugano, Tessin, deutscher Maler, Vertreter der „Zweiten École de Paris“, des französischen „Informel“. Sein künstlerisches Schaffen weist zwei scheinbar gegensätzliche Schwerpunkte auf: surreale, phantastische Gegenständlichkeit und tachistisch, geometrische Abstraktion, hier: abstrakt-geometrische Komposition, Farbserigraphie, 38 x 49 cm, sign., bez., hinter P.p. ohne Rahmen