Los Nr. 34 | A289

0034-Walter Becker, Sammlungsnachlass, 7 signierte Monotypien und eine Farblithographie von 1953/54

€ 20
€ 480
Walter Becker, Sammlungsnachlass, 7 signierte Monotypien und eine Farblithographie von 1953/54 Walter Becker, 1893 Essen - 1984 Tutzing, Künstler der Verschollenen Generation; seine Kunst ist dem Expressiven Realismus zuzuordnen. 1915-1918 Studium an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe bei Walter Conz. Hier entstanden Kontakte zu Karl Albiker, Wladimir von Zabotin und Rudolf Schlichter. 1922-1923 Studium an der Kunstakademie Dresden als Meisterschüler bei Karl Albiker. 1931 gewann er mit einem Porträt Marcel Sauvages den 1. Kunstpreis der Stadt Hannover. 1937 wurden seine Werke im Rahmen der Aktion Entartete Kunst beschlagnahmt. Ab 1951/52 Lehrer und Professor an der Kunstakademie Karlsruhe. In dieser Zeit entstanden stärker abstrahierte Werke. Hier: "Mutter mit zwei Töchtern", Monotypie, 48,5 x 42,5 cm, sign.; "Drei Spaziergängerinnen", Monotypie, 32,5 x 28 cm, sign., dat. (19)54; "Koren", Monotypie, 42 x 35,5 cm, sign., dat. (19)53; "Papillons II", Monotypie, 37,5 x 20 cm, sign., dat. (19)54; "Tripelgänger", Monotypie, 43 x 37 cm, sign., dat. (19)54; "Lastentragende", Monotypie, 65,5 x 25 cm, sign., dat. (19)53; "Zwei Frauen", Monotypie, 37,5 x 50,5 cm, sign., dat. (19)53; "Straßenszene", Farblithographie, 59,5 x 28 cm, sign., dat. (19)54, kleiner Riss am rechten Rand; alle unter P.p., bei sechs Blättern am oberen Rand je zwei Klebestreifenreste, teils sehr leicht stockfleckig und lichtrandig, o. Rahmen