Los Nr. 34 | A293

0034-Theo Garvé (Meisterschüler von Max Beckmann), 6 Holzschnitte, signiert

€ 20
€ 60
Theo Garvé (Meisterschüler von Max Beckmann), 6 Holzschnitte, signiert Theo Garvé, 1902 Offenbach - 1987 Hamburg, deutscher Figuren-, Landschafts- und Stillebenmaler, studierte von 1926-30 an der späteren Frankfurter Städelschule in der Meisterklasse von Max Beckmann, bei F. K. Delavilla erlernte er 1938/39 die graphischen Techniken. Nach dem Krieg baute er die Städelschule wieder mit auf, 1956 wurde er Professor an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg; hier: 6 Holzschnitte ab 1947 (zum Jahreswechsel 1947 und 1948), 4 x 1970er Jahre (3 x ca. 20 x 30 cm), alle signiert