Los Nr. 33 | A298

0033-René Bertholo, Pop Art, frühe sign. Farblithographie von 1963 & Antonio Costa Pinheiro, 3 sign. Farbsiebdrucke von 1963/64

€ 20
€ 150
René Bertholo, Pop Art, frühe sign. Farblithographie von 1963 & Antonio Costa Pinheiro, 3 sign. Farbsiebdrucke von 1963/64 René Bertholo,1935 Alhandra - 2005 Vila Nova de Cacela, gehört zu den wichtigsten Vertretern der Pop Art in Portugal, hier: Hände, Füße, Blumen und allerlei Objekte der Alltagskultur und der Welt des Konsums, zusammengesetzt zu einer Pop Art- Komposition, Farblithographie, 42 x 30 cm, 41/100, sign. u. dat. 63. -- António Costa Pinheiro, 1932 Moura - 2015 München, portugiesischer Künstler, hier: 3 sign. Siebdrucke, je 32 x 40 cm: "O Lusitano", 94/100, 1964 // "Romance IV",73/100, 1963 // "Una historia infinita",68/100, 1964 René Bertholo studierte von 1947-51 an der "António Arroio Decorative School" und von 1951-57 an der "School of Fine Arts" in Lissabon. -- Antonio Costa Pinheiro besuchte die Kunstschule Artes Decorativas in Lissabon und absolvierte ein Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München mit dem Schwerpunkt Malerei bei Ernst Geitlinger & Radierung bei A. Thiermann.