Los Nr. 31 | A293

0031-Ludwig Fellner, Frauenakt, ein Kleid bügelnd, Aquarell von 1962

€ 80
€ 80
Ludwig Fellner, Frauenakt, ein Kleid bügelnd, Aquarell von 1962 Ludwig Fellner, 1917 Dettenheim - 2006 Neustadt-Königsbach, deutscher Kunstmaler. Nach seinem Studium an der Freien Akademie in Mannheim und der Landeskunstschule Hamburg unternahm er zahlreiche Studienreisen in Europa. Bei Aufenthalten an der Internationalen Sommerakademie für Bildende Kunst in Salzburg genoss er Unterricht bei Oskar Kokoschka und Marcello Mascherini, außerdem besuchte er die Europäische Akademie der Schönen Künste in Luxemburg sowie die Freskoschule in Bozen, hier: Rückenansicht einer unbekleideten Frau mit hochgestecktem schwarzen Haar und Schuhen an den Füßen, an einem Tisch ein rotes Kleid bügelnd, Aquarell, 62 x 48 cm, r. u. sign. u. dat. 1962