Los Nr. 29 | A294

0029-Peter Bischof, “Die Fliegenden Träume I”, Aquatinta-Radierung, 1974, sign. & Heinz Trökes, Komposition, Farblithographie, 1956, sign.

€ 20
€ 80
Peter Bischof, "Die Fliegenden Träume I", Aquatinta-Radierung, 1974, sign. & Heinz Trökes, Komposition, Farblithographie, 1956, sign. Peter Bischof, 1934 Wien - 2021, Maler u. Grafiker, studierte an der Akademie der bildenden Künste bei Herbert Boeckl und Albert Paris Gütersloh, Mitglied der Gruppe der Galerie nächst St. Stephan (Monsignore Otto Mauer) in Wien, war 1970/71 Vizepräsident der Gesellschaft bildender Künstler Österreichs - Wiener Secession, sein Hauptthema der 1980er/90er Jahre war die Darstellung des Menschen in Bewegung, entwarf zahlr. Glasfenster u. publizierte Mappenwerke und Grafikzyklen, hier: "Die Fliegenden Träume I", Aquatinta-Radierung, 30 x 22 cm, sign. u. num. 8/80, o. Rahmen; Heinz Trökes, 1912 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin, 1933-36 Schüler von Johannes Itten in Krefeld, 1936 bis 1939 lebte er als Maler in Augsburg, 1938 wurde seine erste Einzelausstellung in der Berliner Galerie Nierendorf auf Veranlassung der Nazis geschlossen, ab 1940 Studium bei Georg Muche in Krefeld, 1945 Mitbegründer der Berliner Galerie Gerd Rosen, 1947 Ruf an die Staatliche Hochschule für Architektur und Kunst in Weimar u. 1965 an die Hochschule für bildende Künste Berlin, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, hier: Komposition, 38 x 50 cm, sign. u. dat., num 20/20, o. Rahmen