Los Nr. 27 | A298

0027-Wilhelm Beintmann, “Ansó”, Ölgemälde um 1910/20, im originalen Rahmen

€ 80
€ 80
Wilhelm Beintmann, "Ansó", Ölgemälde um 1910/20, im originalen Rahmen Wilhelm Beintmann, 1889 Dortmund - 1953, „Ansó“ (Dorf in der Provinz Huesca/Aragón), Bäuerin mit Kind auf dem Arm in der typischen Tracht von Aragón, Öl/Lw., 84 x 64 cm, sign., betit., im hellen Holzrahmen m. Goldleiste Zum Künstler: Künstler der Düsseldorfer Schule, 1909-14 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf. 1912-19 Mitglied des Künstlerverein "Malkasten" in Düsseldorf. Beintmann lebte ab 1914 in Spanien und schloss sich dort spanischen Künstlerkreisen in Cadiz, Madrid und Zaragoza an.