Los Nr. 26 | A296

0026-Peter Eugene Ball, Paar Narren als Kerzenhalter, Holzskulpturen, signiert

€ 260
€ 440
Peter Eugene Ball, Paar Narren als Kerzenhalter, Holzskulpturen, signiert Peter Eugene Ball, *1943, lebt in Coventry, britischer Bildhauer, Paar stehende Narren mit Gugel (zipfelige Mütze mit Schellen), einmal mit geöffneten, einmal mit geschlossenen Augen, in der Hand einen Kerzenhalter tragend, Holz (Treibholz)/Kupfer, teilvergoldet, auf rundem Messingsockel, signiert, H 58,5 / 59,5 cm Ball studierte am Coventry College, ist vor allem für seine religiösen Werke bekannt, die in Kirchen und Kathedralen in ganz Großbritannien zu sehen sind. Er fertigt auch weltliche Skulpturen aus überwiegend Treibholz und Fundstücken.