Los Nr. 25 | A291

0025-Walter Blümel, Abstrakt-figurativ, großes Ölgemälde 1950er Jahre, gerahmt

€ 100
€ 240
Walter Blümel, Abstrakt-figurativ, großes Ölgemälde 1950er Jahre, gerahmt Walter Blümel, 1921 Trautenau / Tschechoslowakei - 1997 Leonberg, deutscher Maler und Bildhauer, während des Zweiten Weltkrieges studierte er an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Nach Bezug eines ersten Ateliers in Leonberg folgte ab 1948 ein Studium als Meisterschüler bei Willi Baumeister; hier: Abstrakte Figur mit roter Kontur und amöbenhaften Gebilden, eine stilistische Reminiszenz an seinen Lehrer Willi Baumeister, Öl/Lw., 105 x 80 cm, mittig eine Stelle der Lw. hinterlegt, l. u. monogr. WB, ältere Rahmung