Los Nr. 25 | A298

0025-Thomas Bayrle, “Geländespiel”, sign. Farblithographie

€ 20
€ 170
Thomas Bayrle, "Geländespiel", sign. Farblithographie Thomas Bayrle, *1937 Berlin, deutscher Maler, Grafiker und Video-Künstler, hier: Vielteiliges, lineares "Geländespiel", Farblithographie, 36 x 48 cm, 25/100, r. u. signiert Zum Künstler: Von 1958 bis 1961 studierte Bayrle an der Werkkunstschule Offenbach. 1961 gründete er zusammen mit Bernhard Jäger in Bad Homburg die Gulliver-Presse und machte sich auch als Drucker und Verleger von Künstlerbüchern einen Namen. Ab 1972 war er Dozent an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach am Main und Professor an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste - Städelschule in Frankfurt am Main. 1964 nahm Thomas Bayrle an der documenta III, 1977 an der documenta 6 und 2012 an der documenta 13 in Kassel teil.