Los Nr. 24 | A291

0024-Walter Blümel, Farbkreise, Walzbild von 1969

€ 90
€ 100
Walter Blümel, Farbkreise, Walzbild von 1969 Walter Blümel, 1921 Trautenau/Tschechoslowakei - 1997 Leonberg, dt. Maler und Bildhauer, während des Zweiten Weltkrieges studierte er an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Nach Bezug eines ersten Ateliers in Leonberg folgte ab 1948 ein Studium als Meisterschüler bei dem bedeutenden Künstler Willi Baumeister; hier: Walzbild aus Farbkreisen in Violett, Blau, Schwarz und Olivgrün, Öl/Mischtechnik, 50 x 70 cm, li. u. sign., dat. (19)69, o. Rahmen