Los Nr. 23 | A293

0023-Lovis Corinth, “Die Wasser fallen”, große Lithographie von 1923, signiert

€ 20
€ 300
Lovis Corinth, "Die Wasser fallen", große Lithographie von 1923, signiert Lovis Corinth, 1858 Tapiau, Ostpreußen - 1925 Zandvoort, Provinz Nordholland, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Er zählt neben Max Liebermann, Ernst Oppler und Max Slevogt zu den wichtigsten und einflussreichsten Vertretern des deutschen Impressionismus. Hier: "Die Wasser fallen", Blatt 6 der Folge "die Sündfluth" (1923), 50 x 64 cm, r. u. sign.