Filter: Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur)

Los Nr. 23 | A287

0023-Dietmar Brixy, Informel – dynamisch, Ölgemälde im Eisenrahmen

€ 100
€ 800-900
Dietmar Brixy, Informel - dynamisch, Ölgemälde im Eisenrahmen Dietmar Brixy, *1961 Mannheim, dtsch. Maler, Bildhauer und Kunststar, von 1985 bis 1991 studierte Brixy in der Klasse für Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe bei Wilhelm Loth, Michael Sandle, Harald Klingelhöller, Katharina Fritsch, Werner Pokorny und Elisabeth Wagner. Seit 1991 arbeitet er in Mannheim als freischaffender Künstler und stellt regelmäßig in Galerien, Museen und Kunstvereinen aus. Dietmar Brixy erhielt folgende Preise und Stipendien: 1988 Jahresausstellung Akademie der Bildenden Künste, Karlsruhe (1. Preis), 1989 Stipendium der Stadt Mannheim (Aufenthalt in Polen, Krakau), 1998 Förderpreis des Ludwig-Roos-Fonds, 2008 und 2014 „WELDE Kunstpreis“ (Gewinner Publikumspreis), hier: Bewegte, informelle Strukturen auf rotem Feld, mittig ein Durchblick in einen blau-weißen Raum, Öl/Lw., 50 x 40 cm, r.u.sign. u. dat. 1997, im Unikatrahmen aus Eisen