Filter: Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur)

Los Nr. 24 | A287

0024-Jürgen Brodwolf, “Figuren-Diagramm”, Kassette (2/10) mit 10 Radierungen (eine mit Unikatcharakter), alle sign.

€ 20
€ 1000-1200
Jürgen Brodwolf, "Figuren-Diagramm", Kassette (2/10) mit 10 Radierungen (eine mit Unikatcharakter), alle sign. Jürgen Brodwolf, 1932 Dübendorf bei Zürich, lernte von 1948 bis 1952 Zeichner und Lithograf. 1953 reiste er nach Paris, wo er erste Kontakte zum Informel knüpft. Zum charakteristischen Erkennungsmerkmal seiner Werke wird ab 1959 die Figur. In das Jahr 1959 fällt auch seine Entdeckung der sogenannten Tubenfigur, ausgedrückte Tuben mit Farbresten und Etikettierung, die er zu Figuren umgestaltet. 1982 erhält Brodwolf eine Professur für Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, hier: Handgefertigte Kassette mit 10 antithetischen Doppel- "Figurinen", Radierungen auf handgeschöpftem Papier, je 32, 5 x 38,5 cm, das Blatt II durch partielle Silberfarbe mit Unikatcharakter, alle Blätter num. 2/10, sign. u. dat. 1979