Los Nr. 21 | A297

0021-Michael Benning, “Telemark Nr. 49”, signiertes Ölpastell von 1988

€ 80
€ 120
Michael Benning, "Telemark Nr. 49", signiertes Ölpastell von 1988 Michael Benning, *1947 Bergen, Abstrakte Komposition mit Leiter, Ölpastellkreide/Papier, 50,5 x 39,5 cm, signiert, datiert (19)88, verso WVZ Nr. 1761, betitelt, signiert, o. Rahmen Zum Künstler: 1973-78 Studium der Freien Kunst an der HBK Braunschweig, Meisterschüler bei Prof. Malte Sartorius; 1979-86 Lehrauftrag an der HBK Braunschweig; seit 1985 entstehen Serien schwarzer Zeichnungen, in denen Architektur thematisiert wird.