Los Nr. 21 | A295

0021-Elvira Bach, Frau mit Ball und Frau mit Sonnenblume und Erdbeere, signierte Farblithographien von 1992 und 1996

€ 20
€ 550
Elvira Bach, Frau mit Ball und Frau mit Sonnenblume und Erdbeere, signierte Farblithographien von 1992 und 1996 Elvira Bach, *1951 Neuenhain, deutsche Künstlerin, die in den 1980er Jahren als eine Vertreterin der Jungen Wilden bezeichnet wurde. Sie studierte von 1972 bis 1979 an der Hochschule der Künste Berlin Malerei, zuletzt als Meisterschülerin des informellen Malers Hann Trier; zeitgleich mit Rainer Fetting, Salomé und Helmut Middendorf, die bei Karl Horst Hödicke studierten, hier: Frau auf großem Ball sitzend, Farblithographie, 76,5 x 56,5 cm, H.C, sign.; Frau mit Sonnenblume und Erdbeere, Farblithographie, 79 x 58,5 cm, sign. und num. 23/40, o. Rahmen