Los Nr. 21 | A296

0021-7 x Kunst für Auto- und Autosport-Fans: Louis Baillon, Paul Bracq, Andreas Hentrich, Simon Loasby, Ernest Montaut, Peter Philips & Saul Steinberg, ab 1904

€ 20
€ 110
7 x Kunst für Auto- und Autosport-Fans: Louis Baillon, Paul Bracq, Andreas Hentrich, Simon Loasby, Ernest Montaut, Peter Philips & Saul Steinberg, ab 1904 Louis Baillon, XIX.-XX., Autounfall auf dem Lande, humoristische Szene mit Unfall und Picknickern, 42 x 58 cm, Farblithographie, in der Platte sign. u. dat. (19)04, hinter Glas gerahmt; Paul Bracq, *1933 Bordeaux, Automobilia Künstler & Automobildesigner, Wandobjekt, Mercedes 300 SL, auf Karton aufgezogene Farbfotografie, die Flügeltüren aus roten Neonleuchten, Elektrifizierung nicht geprüft, 72 x 95 cm, schwarzer Aluminiumrahmen; Andreas Hentrich, *1952, seit 1979 entstehen die Automobil-Zinngraphiken, hier: 2 x "BMW 309", 2 x "BMW 507", "50 Jahre BMW 335", 5 Zinngraphiken, 11 x 18,5 cm, je handsigniert, betitelt, Auflage 600 Exemplare, je dat. 1988-1991, alle gerahmt sowie mit Zertifikat, copyright Andreas-Mini-Zinn, einmal in originaler Verpackung, einmal Rahmen verkratzt; Simon Loasby, *1968, war Automobilgestalter bei Rolls-Royce, Bentley und Volkswagen, jetzt bei Hyundai/Korea, hier: Nr. 1 Giclée-Print, 44 x 72,5 cm, sign. u. dat., 2005, num. 1/1, unter P.p. und Glas gerahmt; Ernest Montaut, 1879 - 1909, Graphiker und Plakatkünstler, Großer Zeppelin über weiter Landschaft und frühes Automobil, beäugt von bäuerlichem Paar, Farblithographie, 31 x 78 cm, im Außenbereich etwas fleckig, im Stein sign., gedruckt bei Mablieau, Paris, Blattgröße 39 x 83 cm, hinter Glas gerahmt; Peter Phillips, *1939 Birmingham, Pop Art mit Teilen aus dem 1970 entstandenem Gemälde „Kenya“, auf goldfarbenem, glänzendem Tapetenpapier gedruckt, Multiple, Farbserigraphie, 58 x 53 cm, leichte Falten an den Rändern, sonst guter Zustand, unter Glas im Silberrahmen; Saul Steinberg, 1914 Bukarest- 1999 New York, Farblithografie/Ausstellungsplakat ''Galerie Maeght'' mit geprägter Folie in Silber, Kupfer und Gold, ''Taxi'' (1948), in der Platte sign. u. dat., am Rand Copyright-Stempel, ca. 36,5 x 57,5cm (beschnitten), auf Karton