Los Nr. 19 | A293

0019-Lynn Chadwick, “Sitting couple”, Farbsiebdruck, Erker Presse St. Gallen 1971, sign.

€ 20
€ 480
Lynn Chadwick, "Sitting couple", Farbsiebdruck, Erker Presse St. Gallen 1971, sign. Lynn Russell Chadwick, 1914 London, Großbritannien - 2003 Stroud, Gloucestershire, bedeutender britischer Bildhauer und Maler. Seine erste Einzelausstellung fand im Jahr 1950 statt. Ab 1951 schuf Chadwick zahlreiche Auftragsarbeiten, u. a. ein Mobile und ein Stabile für das Festival of Britain. 1952 stellte er im britischen Pavillon auf der Biennale in Venedig aus. 1953 erhielt sein Denkmal des unbekannten politischen Gefangenen den 3. Preis bei einem internationalen Wettbewerb. Seither erlangten seine Skulpturen wachsende internationale Aufmerksamkeit, er war mehrfach Teilnehmer der Biennale von Venedig und der documenta in Kassel. Im Jahr 1964 ernannte Königin Elisabeth II. Lynn Chadwick zum Commander of the British Empire. 1985 erhielt er den Ordre des Arts et des Lettres des französischen Kultusministeriums, hier: "Sitting couple", zwei sitzende Figuren, Farbsiebdruck, 78 x 56 cm, für die Erker- Presse St. Gallen, numm. 81/100, sign. u. dat. (19)71, in bester Erhaltung