Los Nr. 18 | A294

0018-Gyözö Baky, 3 Frauenakte am Strand, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 130
Gyözö Baky, 3 Frauenakte am Strand, Ölgemälde, gerahmt Győző Baky, auch Victor Baky, 1902 - Budapest - 1972, ungarischer postimpressionistischer Maler. Sein Handwerk lernte er bereits als Kind von seinem Vater Albert Baky, 1868- Budapest- 1944. 1924 unternahm er eine Studienreise nach Paris, wo er Malerei (Grande Chaumiere) und verschiedene Radiertechniken studierte und dort auch erste Ausstellungen veranstaltete. Ab 1934 lebte und arbeitete er in Tunis. Im Auftrag des französischen Staates arbeitete er als Restaurator an den Ausgrabungen des antiken Karthago und organisierte außerdem jedes Jahr eine unabhängige Ausstellung mit seinen Arbeiten. Ab 1942 arbeitete er als Restaurator für das Ungarischen Nationalmuseums und wurde später Leiter der Restaurationsabteilung. Als weiterhin ständig schaffender Kunst-Maler verschaffte er sich im Laufe der Jahre eine große regionale und überregionale Anerkennung, hier: Sommerliche Seenlandschaft mit 3 Frauenakten, Öl/Karton, 40 x 32 cm, l. u. sign., gerahmt