Los Nr. 26 | A294

0026-Joseph Beuys, “7000 Eichen” Katalog & div. Dokumente (originale Spendenbescheinigung für eine Eiche) der “Dia Art Foundation” / Köln zur Beuys-Aktion 7000 Eichen & Klaus Staeck, 116 “Umweltpostkarten”, im sign. Karton

€ 20
€ 130
Joseph Beuys, "7000 Eichen" Katalog & div. Dokumente (originale Spendenbescheinigung für eine Eiche) der "Dia Art Foundation" / Köln zur Beuys-Aktion 7000 Eichen & Klaus Staeck, 116 "Umweltpostkarten", im sign. Karton Joseph Heinrich Beuys, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf, bedeutender deutscher Aktionskünstler, Bildhauer, Medailleur, Zeichner, Kunsttheoretiker und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf, hier: Aus einer privaten Kunstbibliothek: Joseph Beuys-Katalog 7000 Eichen mit einer Faltkarte "Standorte in Kassel ", dazu DIN A 5-Umschlag der Art Foundation/Köln mit einem Dankes-Schreiben von Franz Dahlem, einer Spendenbescheinigung der Stadt Kassel für das Baumprojekt, einem Schriftsatz von R.H. Fuchs (künstlerischer Leiter der documenta 7) sowie Auszüge aus der Frankfurter Rundschau und Kasseler Rundschau zum Thema 7000 Eichen vom Dez. 1982 und signierte Exemplare, vorliegend Nummer 63 & Klaus Staeck, *1938 Pulsnitz, deutscher Grafikdesigner, Karikaturist und Jurist. 1965 gründete Staeck den Produzentenverlag „Edition Tangente“ (heute: „Edition Staeck“), die seit Ende der 1960er Jahre auch Auflagenobjekte (Multiples) von international anerkannten Künstlern herausgibt. So von Joseph Beuys, mit dem er seit 1968 eng zusammenarbeitete, hier: Ein vom Künstler signierter Karton mit 116 seiner berühmten, satirischen "Umweltpostkarten"