Los Nr. 17 | A294

0017-Elvira Bach, “Flower Power II”, Farbserigraphie von (19)97, signiert

€ 20
€ 240
Elvira Bach, "Flower Power II", Farbserigraphie von (19)97, signiert Elvira Bach, *1951 Neuenhain, dt. Künstlerin, in den 1980er Jahren eine Vertreterin der Jungen Wilden. Sie studierte von 1972-1979 an der Hochschule der Künste Berlin Malerei, zuletzt als Meisterschülerin des informellen Malers Hann Trier, zeitgleich mit Rainer Fetting, Salomé und Helmut Middendorf, die bei Karl Horst Hödicke studierten; hier: "Flower Power II", Farbserigraphie, 120 x 83 cm, Auflage 99, EA, r. u. sign. u. dat., o. Rahmen