Los Nr. 16 | A295

0016-Sandor Antal, “Férfi Torzò” – “Männlicher Torso”, signierte Bronzeplastik von (19)95

€ 100
€ 170
Sandor Antal, "Férfi Torzò" - "Männlicher Torso", signierte Bronzeplastik von (19)95 Sándor Antal, *1943(48?) Zsámbék bei Budapest, gelernter Schildermaler u. Werbegrafiker, nach der Flucht aus Ungarn Studium von 1974-1981 an der Kunstakademie Düsseldorf, dort 1981-1985 Lehrbeauftragter für Metallbildhauerei, 1986-1989 Lehrbeauftragter GHS Essen, 1993 Gastprofessor FH Aachen, 1996 Workshop-Leitung Goethe-Institutes in Lagos/Nigeria, Skulpturen im öffentlichen Raum u.a. Bonn, Darmstadt, Düsseldorf, Gelsenkirchen, Heidenheim, Herne, Remscheid, lebt und arbeitet in Düsseldorf; hier: Männlicher Torso, Bronzeplastik mit goldener Patina, poliert, stellenweise berieben, signiert u. datiert, H: 24,5 cm, auf verschiedenfarbiger Marmorsäule und quadratischem Sockel, H gesamt: 63 cm