Los Nr. 15 | A294

0015-Elvira Bach, Schwarzes Selbst mit Zigarette, signierte Farblithographie, gerahmt

€ 20
€ 250
Elvira Bach, Schwarzes Selbst mit Zigarette, signierte Farblithographie, gerahmt Elvira Bach, *1951 Neuenhain, deutsche Künstlerin, die in den 1980er Jahren als eine Vertreterin der Jungen Wilden bezeichnet wurde. Sie studierte von 1972 bis 1979 an der Hochschule der Künste Berlin Malerei, zuletzt als Meisterschülerin des informellen Malers Hann Trier; zeitgleich mit Rainer Fetting, Salomé und Helmut Middendorf, die bei Karl Horst Hödicke studierten, hier: Die Künstlerin in Schwarz, auf einem Stuhl hockend und eine Zigarette rauchend, Farblithographie, 54 x 36,5 cm, numm. 18/50, sign., unter P.partout in blauer Galerierahmung