Los Nr. 14 | A294

0014-Werner Augustiner, zwei Frauenakte, Mischtechnik von 1960, gerahmt

€ 140
€ 440
Werner Augustiner, zwei Frauenakte, Mischtechnik von 1960, gerahmt Werner Augustiner, 1922- Graz- 1986, österreichischer Maler. Von 1936 bis 1940 wurde er an der Kunstgewerbeschule Graz zum Maler ausgebildet und besuchte von 1940 bis 1943 die Meisterklasse für Malerei bei Rudolf Szyszkowitz. Weitere Ausbildung erhielt Augustiner von 1943 bis 1950 an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Karl Sterrer und Albert Paris Gütersloh. Für seine Akte wurde ihm von Herbert Boeckl im Jahr 1950 das Diplom und der Aktpreis verliehen, hier: Zwei junge unbekleidete Frauen lagern auf Kissen, Tusche, Aquarell auf grauem Karton, 45 x 70 cm, l. u. sign. u. dat. 29.1.60, im Rahmen der Zeit