Los Nr. 14 | A295

0014-Karo Akpokiere, “Drawings in circles and out of them”, Serie von 6 signierten Siebdrucken von 2017

€ 20
€ 130
Karo Akpokiere, "Drawings in circles and out of them", Serie von 6 signierten Siebdrucken von 2017 Karo Akpokiere, *1981 Lagos, Nigeria, lebt und arbeitet in Lagos, Berlin u. Hamburg; Studium der Kunst und Graphikdesign am Yaba College of Technolgoy in Lagos sowie Masterstudium an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Ausstellungen u.a. München, Internationaler Comic Salon Erlangen, 56. Biennale von Venedig, Vitra Design Museum Weil am Rhein oder Guggenheim Bilbao; designte für Marken wie Nike, Google oder Moncler; er greift eine spezifisch lokale Ästhetik auf, wie sie in der urbanen Graffiti- und Schriftkultur zu finden ist und arbeitet im Bereich zwischen Graphik, Comic, Illustration und Typographie. Hier: Drawings in circles and out of them / Circle 1: Eintritt frei Labyrinth / Circle 2: Distinct spots on an unravelling heart / Circle 3: Swinging on a loose thread / Circle 4: Lea‘s fascination / Circle 5: The Cape Town Cyclist / Circle 6: Too burdened to fly, 6 Siebdrucke/Karton, je 42 x 29,7 cm, je sign., anbei Portfolio No10, druckfrisch, o. Rahmen