Los Nr. 12 | A292

0012-Rudi Baerwind, “Frauengebirge” und “Les Cavaliers”, Mischtechniken, gerahmt

€ 90
€ 200
Rudi Baerwind, "Frauengebirge" und "Les Cavaliers", Mischtechniken, gerahmt Ernst Rudolf Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, deutscher Maler, studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch-französische Kunstausstellung in München und Paris, hier: mehrere weibliche Akte im See badend/liegend, Mischtechnik/Papier, 37 x 53 cm, sign. und bez., hinter P.p. und Glas gerahmt; apokalyptische Reiter, Mischtechnik/Papier, sign. und bez., 65 x 50 cm, hinter Glas gerahmt