Los Nr. 11 | A295

0011-Peter Ackermann, “Gustave Flaubert, Jules und Henry oder Die Schule des Herzens” mit 25 signierten Radierungen und Suite mit 5 signierten Radierungen, Serie A II, 1971, im Schuber

€ 20
€ 180
Peter Ackermann, "Gustave Flaubert, Jules und Henry oder Die Schule des Herzens" mit 25 signierten Radierungen und Suite mit 5 signierten Radierungen, Serie A II, 1971, im Schuber Peter Ackermann, 1934 Jena - 2007 Cortona Vallecchie, Maler und Grafiker, 1956 bis 1962 studierte er an der Hochschule für bildende Künste Berlin u.a. bei Georg Kinzer, als Mitglied der Neuen Gruppe nahm Ackermann bereits 1963 an der Großen Kunstausstellung München teil, zahlr. Preise u. Auszeichnungen, ab 1976/77 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, dann an die Karlsruher Akademie, hier: "Gustave Flaubert, Jules und Henry oder Die Schule des Herzens", 211 S. mit 25 signierten Radierungen und Suite mit 5 signierten Radierungen, Serie A II, Nr. 30 von 240, Berlin/ Propyläen Verlag 1971, Radierungen auf Zerkallbütten im Format 34 x 24 cm in Bütten-Mappe, guter Zustand