Los-Nr. 9 | A280

0009-Josef Steiner, Zwei frühe Frauenportraits, „Trüglerin“ u. Portrait eines Fauns, 3 Radierung u. 1 Zeichnung, 1917 u. um 1915/17, 2 x gerahmt

€ 20
€ 120
Josef Steiner, 1899 – 1977, Portrait eine Krankenschwester, Kohle/Papier weiß gehöht, 43,5 x 34 cm, mit Nachlassstempel, Blatt fleckig u. mit Altersspuren, im Passepartout (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 11; Wvz Nr. 6); Portrait einer alten Frau, Radierung/Papier, 8,5 x 7,6 cm, leicht fleckig, im Passepartout, (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 8; Wvz Nr. 8); Interieurszene mit Kerzenlicht, Trüglerin mit großer Robe und Fächer steht im linken Vordergrund der Darstellung, dahinter befindet sich ein sich küssendes Pärchen auf einer Bank unter dem Kerzenschein der Wandbeleuchtung, Radierung/Papier, 6 x 4 cm, sign. u. dat. (19)17, leicht stockfleckig, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 13; Wvz Nr. 11); Bruststück eines alten Fauns, Radierung, 4 x 4 cm, sign., bez. „München“, num. I, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 12; Wvz Nr. 7)
Produktanfrage

Anfrage zum Artikel Los-Nr. 9 | A280

Produktanfragen sind nur für registrierte Benutzer möglich.