Los-Nr. 7 | A280

0007-Josef Steiner, Stehende Dame mit wallendem Gewand u. Große Gewandstudie, 2 Kohlezeichnungen, 1917, 1 x gerahmt

€ 20
€ 80
Josef Steiner, 1899 – 1977, Frühe Zeichenstudie eines Gewandes in antikisierendem Stil, Kohle/Papier, ca. 58 x 45 cm, u. re. Stempel der Städt. Gewerbeschule, sign. u. dat. (19)17, am Rand leicht eingerissen, leicht fleckig und geknickt, im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen, (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 10; Wvz Nr. 5); sowie Detailstudie eines Gewandes mit Faltenwurf, Kohle/Papier, ca. 31 x 38 cm, u. li. Stempel der Städt. Gewerbeschule, leicht fleckig und geknickt, mit Nadeleinstichen, im Passepartout (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 17; Wvz Nr. 16)
Produktanfrage

Anfrage zum Artikel Los-Nr. 7 | A280

Produktanfragen sind nur für registrierte Benutzer möglich.