Los Nr. 7 | A293

0007-Georg Baselitz, Doppelporträt der Galeristen Heiner Friedrich & Franz Dahlem, Aquatinta- Radierung/Heliogravure von 1971, sign.

€ 20
€ 300
Georg Baselitz, Doppelporträt der Galeristen Heiner Friedrich & Franz Dahlem, Aquatinta- Radierung/Heliogravure von 1971, sign. Georg Baselitz, *1938 in Deutschbaselitz, Sachsen, eigentlicher Name Hans-Georg Kern, bedeutender deutscher Maler, Bildhauer und Grafiker. Ab 1956 Studium der Malerei an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee (Ost-Berlin) bei Herbert Behrens-Hangeler und Walter Womacka. Bereits hier zeigte sich seine individuelle Persönlichkeit, die so gar nicht den sozialistischen Vorstellungen der DDR entsprach. Dies führte nach zwei Semestern wegen „gesellschaftspolitischer Unreife“ zum Verweis von der Hochschule. Er setzte daraufhin sein Studium 1957 an der West-Berliner Hochschule der bildenden Künste bei Hann Trier fort und siedelte 1958 endgültig in den Westteil der Stadt über. International bekannt wurde er in den 1970er-Jahren mit figurativen, expressiven Gemälden, hier: Doppelporträt der Galeristen Heiner Friedrich und Franz Dahlem, Aquatinta mit Heliogravure, je 30,5 x 21,5 cm (Darstellung), Gesamt 42 x 62 cm, numm. 221/200, sign. u. dat. (19)71