Los Nr. 6 | A291

0006-Rudi Baerwind, Sammlungs-Nachlass, 4 frühe Zeichnungen/Lithos, 1950er Jahre, 3 x gerahmt

€ 80
€ 190
Rudi Baerwind, Sammlungs-Nachlass, 4 frühe Zeichnungen/Lithos, 1950er Jahre, 3 x gerahmt Ernst Rudolf Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, deutscher Maler. Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch-französische Kunstausstellung in München und Paris, hier: 2 figurativ-picassoeske Kompositionen, Litho, 30 x 22 cm, 7/30, sign.u.dat. 1950 / Tuschezeichnung, 26 x 38 cm, r. u. sig. u. dat. 1954 / Frauenporträt " Für Tante Sch....", Tusche, 40 x 30 cm, bez. u. sign. / 5 Frauenakte, Tuschezeichnung, 38 x 58 cm, r. u. sign.