Los Nr. 4 | A289

0004-Max Ackermann, “Kopf”, Ölgemälde von 1941, gerahmt

€ 1400
€ 1800
Max Ackermann, "Kopf", Ölgemälde von 1941, gerahmt Max Ackermann, 1887 Berlin- 1975 Bad Liebenzell, Stud. am Großherzoglichen Kunstgewerblichen Seminar in Weimar bei van de Velde, 1908 Zeichenunterricht bei Richard Müller, danach in München bei Franz von Stuck an der Akad. d. Bildenden Künste, ab 1912 an der Kgl. Akademie der bildenden Künste Stgt. Schüler von Adolf Hölzel, hier: Weiblicher Kopf n. links, Öl/Tempera/Karton, 33 x 24 cm, monogrammiert, verso sign., bez. u. dat., im Holzrahmen