Los Nr. 1 | A294

0001-Peter Ackermann, 25 Radierungen zu Gustave Flaubert, “Jules und Henry…”, Bestzustand im Schuber

€ 20
€ 90
Peter Ackermann, 25 Radierungen zu Gustave Flaubert, "Jules und Henry...", Bestzustand im Schuber Peter Ackermann, 1934 Jena - 2007 Cortona-Valecchie, deutscher Maler und Grafiker. Von 1956 bis 1962 studierte er an der Hochschule für bildende Künste Berlin. Als Mitglied der Neuen Gruppe nahm Ackermann bereits 1963 an der Grossen Kunstausstellung München teil. Ackermann war seit 1972/73 Gastdozent an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe und 1976/77 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. 1977 wechselte er als Professor an die Karlsruher Akademie, hier: 25 Radierungen zu Jules und Henry oder Die Schule des Herzens, 212 S., 35 x 24 cm, Büttenband im Büttenschuber, Serie B, numm., am Ende numm. 372/500 u. signiert