Los Nr. 1 | A288

0001-Max Ackermann, “Sonneninseln”, Farbsiebdruck von 1957, sign.

€ 20
€ 300
Max Ackermann, "Sonneninseln", Farbsiebdruck von 1957, sign. Max Ackermann, 1887 Berlin - 1975 in Bad Liebenzell, deutscher Maler und Grafiker. Er war ein Schüler von Adolf Hölzel und gilt als Wegbereiter der abstrakten Malerei in Deutschland, hier: "Sonneninseln", Farbsiebdruck mit haptischer Höhung in "sonnigem" Gelb mit Ackermann- typischen, kontrastreichen Farbakzenten in Blau, Rot und Schwarz, 36 x 47 cm ( Darstellung ), 70 x 50 cm ( Blattgröße ), numm. 87/100, bez. "Sonneninseln" , sign.u.dat. 1957