News
300th Sale
Preliminary report 300th sale
Special preliminary report The myth of Mao
Consign now
Would you like to consign goods for one of our upcoming auctions? Please send us an email with pictures to info@auktionen-in-heidelberg.de
Important news
Self collection
Please bring packaging material with you and inform us in advance if you have purchased numerous or bulky lots.
Shipping note
For parcels to countries outside the EU, there are high shipping costs and to some countries such as the USA, bulky goods shipments (larger than 60 x 60 x 120 cm) are not possible with DHL. Large packages can only be shipped with DHL Express or by art transport.
Therefore, before bidding, please pay attention to the dimensions of the goods and remember that the dimensions of paintings in the catalog only refer to the canvas or sheet, not to the frame.
Unsold items
-
0057-Manfred Böttcher, Herrenhaus, Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 260 -
0174-Willi Hertlein, “Beisst denn gar keiner an? ————– Doch!”, 2 lavierte Tuschzeichnungen, um 1940
Limit: € 80 -
0217-Fritz Köthe, “E”, großes Acrylgemälde von 1991, gerahmt
Limit: € 3000 -
0303-Gertrud Ogem, Erotische Szenen, 4 signierte Aquarelle der 1970er Jahre
Limit: € 90 -
0347-Viktor Popov, Komposition, Ölgemälde von 1993, gerahmt
Limit: € 180 -
0385-Ertich Sauer, Männlicher Porträtkopf um 1970, Steinguss gebräunt
Limit: € 90 -
0539-Paar Porzellanvasen als Lampenfüße, Gangxu- oder Republik-Zeit, China um 1900
Limit: € 200 -
0540-Kugeltopf mit den Acht Unsterblichen, späte Qing-Zeit, China 19. Jh.
Limit: € 90 -
0550-Chinesische Bodenvase mit Palastformat, 20. Jh.
Limit: € 500 -
0554-Monogrammist ER, groteske Bronzeplastik des Geisterjägers Zhong Kui, europäische Adaption des 19. Jhs.
Limit: € 600 -
0558-Mao Zedong mit Weizengarbe, große Porzellanplastik, China, datiert 1967
Limit: € 1200 -
0559-Das Treffen in Jinggangshan 1928, Porzellangruppe, China um 1970
Limit: € 1200
Last auction
-
0001-Petre Achitenie, Ohne Titel, Ölgemälde von 1994, in Galerierahmung, mit Papieren (u.a. handschriftl. Begleitschreiben des Künstlers)
Limit: € 100 | Hammer price : € 360 -
0002-Max Ackermann, Sphärisch, signierte Farbserigraphie von 1972
Limit: € 20 | Hammer price : € 120 -
0004-Jan Albers, “BlueDInselman”, Sammlungsnachlass von 10 handsignierten Offsetlithographien, Mönchehaus Museum Goslar 2007
Limit: € 20 | Hammer price : € 110 -
0005-Alexander Alkhovsky, “Der Mechaniker”, Ölgemälde
Limit: € 90 | Hammer price : € 300 -
0006-Allora & Calzadilla, Ohne Titel, 4 handsignierte Pigmentdrucke von 2012
Limit: € 20 | Hammer price : € 280 -
0007-Allora & Calzadilla, Ohne Titel, 3 handsignierte Pigmentdrucke von 2012
Limit: € 20 | Hammer price : € 200 -
0008-Otmar Alt, “Der Wächter”, Bronzeplastik
Limit: € 90 | Hammer price : € 200 -
0009-Otmar Alt, “Tiere der Nacht II”, große sign. Farbradierung, ansprechend gerahmt
Limit: € 20 | Hammer price : € 80 -
0010-Otmar Alt, Der Indianer, signierte Farbserigraphie von 1972
Limit: € 20 | Hammer price : € 50 -
0011-Arman, “Violin”, Siebdruck auf Plexiglas von 1973
Limit: € 20 | Hammer price : € 140 -
0012-Elvira Bach, Frau mit Sonnenblume und Erdbeere, signierte Farbserigraphie von 1996
Limit: € 20 | Hammer price : € 240 -
0013-Rudi Baerwind, Figurativ-Surreales, Mischtechnik von 1947
Limit: € 90 | Hammer price : € 160
Highlights
-
0039-Jacoba Heemskerck van Beest, Gewölbe, signierte Gouache von 1913, galeriegerahmt
Limit: € 850 | Hammer price : € 8000 -
0127-Klaus Fußmann, “Stillleben”, großes Ölgemälde von 1994
Limit: € 900 | Hammer price : € 4600 -
0301-Emil Nolde, Blühende Sträucher, signiertes Aquarell von 1913/14, gerahmt, mit Seebüll-Expertise von 1975
Limit: € 18000 | Hammer price : € 34000 -
0311-Jaroslav Panuska II., Herbstwald und Blühende Heide, zwei Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 300 | Hammer price : € 2000 -
0320-A.R. Penck, Männliche Figur diagonal, sign. Farblithographie in kleiner Auflage, gerahmt
Limit: € 20 | Hammer price : € 750 -
0329-Pablo Picasso, “Le vieux roi”, Lithographie von 1959, mit blauer Signatur, gerahmt
Limit: € 20 | Hammer price : € 5500 -
0348-Clara Porges, Ansicht von Soglio mit Sciora-Gruppe, Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 7500 | Hammer price : € 13000 -
0425-Frantisek Tichy, “Břichomluvec” (Der Bauchredner), Zeichnung/Aquarell von 1948, gerahmt
Limit: € 300 | Hammer price : € 2800 -
0453-Günther Uecker, signierter Prägedruck, aus “Graphein” von 2002
Limit: € 20 | Hammer price : € 3800 -
0520-Blauweiß-Flaschenvase mit Fischern in Landschaft, Qing-Zeit, China 18./19. Jh.
Limit: € 150 | Hammer price : € 3200 -
0521-Paar Kalebassenvasen mit Landschaften, Qing-Zeit, China 18. Jh.
Limit: € 280 | Hammer price : € 3000 -
0524-Paar große Blauweiß-Kummen, Kangxi-Zeit oder Kangxi-Historismus, China 18./19. Jh.
Limit: € 800 | Hammer price : € 8500
Selected Results
-
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0365: Bettina Rheims, “Traci Lords smoking a cigarette in the “Valentino Room” of the Alexandria Hotel, April Los Angeles”, großformatiger C-Print von 1994, signiert gerahmt
Limit: € 1500 | Hammer price : € 8000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0746: Carl Rottmann, “Palermo”, große Zeichnung mit Weißhöhung von der Italienreise 1827, gerahmt
Limit: € 260 | Hammer price : € 1300 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0603: Der Buddha “besänftigt den Ozean”, thailändische Tempelbronze
Limit: € 600 | Hammer price : € 3600 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0800: Große Porzellanplastik Glücksdrache “Gute Zeiten” (Der Spott), Hugo Meisel für Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Rudolstadt-Volkstedt, 1921, selten!
Limit: € 5000 | Hammer price : € 21000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0740: Anna Peters, großes Blumenstilleben, Ölgemälde um 1880/90, unrestaurierter Speicherfund im Originalrahmen
Limit: € 280 | Hammer price : € 1100 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0704: Nach Antonio Canova, Marmorbüste einer jungen Frau, 19. Jh.
Limit: € 180 | Hammer price : € 1000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0565: Thangka der Göttin Vasudhara, Nepal 18. Jh.
Limit: € 180 | Hammer price : € 1700 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0273: Eva Lootz, ohne Titel, zwei Acrylgemälde, 1970er Jahre
Limit: € 280 | Hammer price : € 2400 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0243: Imi Knoebel, Porträt “Constanze”, Acryl auf Holz, signiert und datiert 1991
Limit: € 9000 | Hammer price : € 43000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0564: Zwei tibetische Thangka des 18./19. Jhs.
Limit: € 150 | Hammer price : € 2200 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0545: Nach Tang Luming, Album mit 12 Blumenbildern, Reprint, China 20. Jh.
Limit: € 300 | Hammer price : € 6500 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0101: Max Ernst, “Forêt et Soleil – Der Bretterwald”, handsignierte Farblithographie von 1956, gerahmt
Limit: € 20 | Hammer price : € 1100