Los Nr. 653 | A294-1

294. Auktion 18.-19.11.2022 – Los 0653: Bodhisattva Padmapani in Pala-Tradition, Bronzeplastik, Tibet/Nepal 18. Jh.

€ 240
€ 7500
Bodhisattva Padmapani in Pala-Tradition, Bronzeplastik, Tibet/Nepal 18. Jh. Auf getrepptem Sockel stehender Bodhisattva, mit der Linken den Stängel einer Lotusblüte greifend, auf der ein Palmblatt-Manuskript liegt, Bronze mit dunkler Patina, das Gesicht und die Haarkrone mit Resten goldener bzw. indigoblauer Farbe, H 16,5 cm