Los Nr. 719 | A272

272. Auktion 28.11.2017 – Los 0719: Osmanischer Prunksäbel des 18. Jh.

€ 1500
€ 20000
Säbel für zeremonielle Anlässe oder als Diplomaten-Geschenk, Griff, Mundblech und Ortband sowie Gehänge-Halterungen aus vergoldetem Silber, ziseliert und besetzt mit Türkisen und Jadeplaketten, zwei Jadeplaketten nach Verlust der Goldzier wohl getauscht oder gewendet, eine Ringhalterung verloren, Scheide aus Holz mit Resten roten Samtbezuges, gut geschmiedete Kilidsch-Rückenklinge, fünf Blutrillen und leichte Jelman-Verbreiterung an Spitze, hier beidseitig in Tondo eine dreizeilige Gravur mit Datierungen in verschiedenen Schriften (u.a. 1150 = 1772 AD), Säbelgriff und Scheide in stark abgenutztem Zustand, rückseitig Teile der Parierstange bzw. des Ortbands abgebrochen, Verlust und Austausch von Steinbesatz, zugleich aber museal und restaurierungswürdig, L 101 cm (vergleichbare Stücke finden sich äußerst selten auf dem freien Markt, ansonsten nur in Museen des Kreml, der Burg Wawel in Krakau, in Dresden, Budapest oder Istanbul)