Los Nr. 796 | A271

271. Auktion 15.09.2017 – Los 0796: Zaristischer Eisenbahner Jeton, Gold mit Diamanten und Rubinen, St. Petersburg von 1887

€ 900
€ 4200
56 Zolotniki/ 14kt Gelbgold, mittig römische Zahl XV für Dienstjahre, besetzt mit 13 Altschliff-Diamanten, rundum umfasst von 29 Rubinen, oben kleine Dampflock, bez. an Karl Ivanovich Rudnicky und unten von den Strecken der ersten Gruppe , verso 1872 Gryaze-Caricynskaya / von der Stadt Gryazi nach Caricino (gebaut 1868), Dinaburgo-Vitebskaya / von Dinaburg nach Vitebsk, Libavo-Romenskaya / von Libava (jetzt Liepaya, die Stadt in Lettland) nach Vitebsk, Moskovsko-Brestskaya / Moskau – Brest, Orlovsko-Vitebskaya /Orel – Vitebsk, Orlovsko-Gryazskaya / Orel – Gryazi, Rigo-Dinaburgskaya / Riga – Dinaburg, Ryazhsko-Vyazemskaya / Ryazan – Vyasemsk, S.Peterb.-Varschavs. / Sankt Petersburg nach Warschau1887, Stationen des russischen Imperium und südöstliche Stationen, die in die heutige Ukraine führen, Stadtpunze, Meistermarke ЍP, Dm 34 mm, 21,50 g, sehr guter Zustand