Los Nr. 1030 | A291

1030-Hubert Friedrich Pfeffel von Krigenstein mit Schärpe und Ordensstern, Ölgemälde von A. Fleischmann, 1920, Goldrahmen

€ 80
€ 600
Hubert Friedrich Pfeffel von Krigenstein mit Schärpe und Ordensstern, Ölgemälde von A. Fleischmann, 1920, Goldrahmen A. Fleischmann, Portrait des Hubert Friedrich Pfeffel von Krigenstein (1765-1834) im Kostüm Anfang d. 19. Jh. mit weißblauer Schärpe und Ordensstern. Er diente als Gesandter des Königreichs Bayern in Paris und wurde in seiner Heimat Bayern in den Rang eines Freiherrn erhoben; hier: Öl/Lw/Karton, fachmännisch restauriert, 74 x 63 cm, sign., dat., im breiten Goldrahmen, verso handschriftliche biografische Notizen (vgl. beil. Kopie zum Stammbaum d. Familie)