Los Nr. 1025 | A289

1025-Supraporte mit Goethe im Beisein von Herzogin Amalia und Herzogin von Stein im Park vor Schloss Gotha malend, Ölgemälde von Pastor Franz, 1. H. 19. Jh.

€ 150
€ 1500
Supraporte mit Goethe im Beisein von Herzogin Amalia und Herzogin von Stein im Park vor Schloss Gotha malend, Ölgemälde von Pastor Franz, 1. H. 19. Jh. Blick auf den Schlosspark mit verschiedenen Gebäuden und Schloss Friedenstein, im Vordergrund Johann Wolfgang von Goethe an der Staffelei, davor Herzogin Anna Amalia von Sachsen-Weimar-Eisenach und Charlotte Freifrau von Stein, Öl/Lw von Pastor Frank? Franz, 56 x 118 cm, im Goldstuckrahmen, verso Information über den Maler, der als Pastor sich nach WK II in Lauterbach bei Schrammberg zur Ruhe gesetzt habe, 1981/82 fachmännisch restauriert, Etikett des Restaurators