Los Nr. 1022 | A297

1022-Löwenkopfsäbel der Kaiserzeit mit Damastklinge und Adels-Widmung um 1900

€ 600
€ 5000
Löwenkopfsäbel der Kaiserzeit mit Damastklinge und Adels-Widmung um 1900 Geschenksäbel mit schwerem vergoldetem Gefäß, der Löwenkopf mit Glas- oder Granataugen, Adelswappen derer von Gienanth auf dem Parierlappen, umseitig bekröntes Regimentschiffre "L", Damastklinge mit Widmung "Frhr. von Doernberg s/l Frhr. von Gienanth", auf Klingenrücken bezeichnet "M. Neumann Hoflieferant Berlin", L 102 cm, vernickelte Scheide mit zwei goldenen Trageringen, guter Sammlerzustand